Durante octubre y noviembre en la ciudad de Cartagena de Indias se llevarán a cabo una serie de eventos y actividades para conmemorar la independencia de La Heroica.

Te puede interesar: “Descubre Cartagena con un tour lleno de historia”

ArticuloBlog Multivacaciones Decameron

Con alegres festivos, pregones y bandos, cabildos, carnavales, bailes y eventos entre los que se encuentran la Noche de Candela, el Reinado de la Independencia, el Jolgorio de Tambores y Cantadoras, Cartagena de Indias celebrará su independencia.


El Pueblo

Esta popular fiesta en la que el protagonismo lo ejercen las comparsas, los grupos musicales y de danzas, las carrozas, la creatividad popular, los disfraces y la utilería festiva se realizan en las calles y plazas principales de la ciudad.

Los escenarios donde se vivirá la alegría de estas celebraciones serán la Plaza de La Aduana y la Plaza de San Pedro, por lo que es importante que nuestros huéspedes de Hotel Casa San Pedro estén preparados para sumergirse en lo más profundo de la cultura palanquera.


Deseamos que nuestros afiliados puedan vivir una experiencia única con todas las novedades que tiene La Heroica de Colombia para sus visitantes.

Descubre la agenda aquí:

TOMA FESTIVA CORREGIMIENTOS DE LA ZONA NORTE Y MUESTRA ARTISTICA
Recorrido: Inicia corregimiento de Bayunca, Pontezuela, manzanillo del mar.
Lugar: Plaza de Manzanillo del Mar.
Hora: 9:00 am a 2:00 pm

PRELUDIO LOCALIDAD 3 FIESTAS DE LA INDEPENDENCIA DEL 11 DE NOVIEMBRE HOMENAJE A “CLIMACO SARMIENTO”
Recorrido: Inicia Biblioteca Jorge Artel, Avenida principal del Socorro. Plan 400, avenida Kennedy, estadio softbol de Blas de Leso
Lugar: Estadio de softbol de Blas de Leso
Hora: 4:00 pm a 2:00 am


PRUEBA DE TALENTO DE LAS CANDIDATAS AL REINADO DE INDEPENDENCIA 2019
Lugar: Teatro Adolfo Mejía
Hora: 3:00 pm a 9:00 pm


RECORRIDO POR EL CAÑO JUAN ANGOLA EN LAS CHAMBACULERAS CON LAS CANDIDATAS AL REINADO DE INDEPENDENCIA 2019
Lugar: Caño Juan Angola
Hora: 4:00 pm a 7:00 pm


GRAN NOCHE DE CANDELAS Y JOLGORIO DE TAMBORES Y CANTADORAS” ETELVINA MALDONADO”
Recorrido: Inicia sector las bóvedas, calle jardín, plaza de san diego, calle del curato, calle segunda de Badillo, primera de Badillo, calle las carretas, plaza de la Aduana.
Lugar: Plaza de la Aduana
Hora: 6:00 pm a 2:00 am


EXPOSICION “UNA RETROSPECTIVA DE LAS FIESTAS DE LA INDEPENDENCIA DEL 11 DE NOVIEMBRE
Lugar: Centro Cultural Pie de la Popa
Hora: 5:00 pm a 8:00 pm


GRAN NOCHE DE FANTASIA EN HOMENAJE A LA MUSICA TRADICIONAL NOVEMBRINA
Lugar: Plaza de la Aduana
Hora: 6:00 pm a 02:00 pm


CABILDO DE PERSONAS EN SITUACION DE DISCAPACIDAD “DESTELLOS DE CULTURA”
Organiza:Corporación Mente de Activa, con la participación de las Instituciones de Educación Especial.
Recorrido: Inicia sector las bóvedas, calle jardín, plaza de san diego, calle del curato, calle segunda de Badillo, primera de Badillo, calle las carretas, plaza de los coches.
Lugar: Plaza de los Coches
Hora: 3.00 pm a 8:00 pm


GRAN NOCHE DE LANCEROS ACTORES FESTIVOS Y PERIODISTAS DE LAS FIESTAS DE LA INDEPENDENCIA DEL 11 DE NOVIEMBRE 2019 “HOMENAJE A ELISEO HERRERA”
Lugar: Baluarte San Francisco Javier
Hora: 7:00 pm a 12:00 pm


RESUENA CARTAGENA EN LA VOZ DE LA FILARMONICA Concierto de música festiva en el formato clásico
Lugar: Teatro Adolfo Mejía
Hora: 7:00 pm a 11:00


CABILDO DE LA ESCUELA NORMAL
Organiza: Escuela Normal Superior
Recorrido: Inicia sector las bóvedas, calle jardín, plaza de san diego, calle del curato, calle segunda de Badillo, primera de Badillo, calle las carretas, plaza de los coches.
Lugar: Plaza de los Coches
Hora: 3.00 pm a 7:00 pm


FESTIVAL ESCOLAR “JORGE GARCIA USTA”
Organiza: Secretaria de Educación Distrital y La Red Cultural de Educadores
Lugar: Coliseo Norton Madrid
Hora: 8:00 am a 6:00 pm

CELEBRACION TRADICION ANGELES SOMOS
Organiza: Equipo Reinado de la independencia 2019- 2020
Recorrido: En las comunidades de las Candidatas del Reinado de Independencia
Lugar: 30 Barrios participantes del reinado 2019
Hora: 9:00 am a 12:00 m


CABILDO INFANTIL ANGELES SOMOS “FIESTA DE LOS NIÑOS”
Organiza: Asociación Folclórica Distrital Cartagena de Indias
Recorrido: Inicia sector las bóvedas, calle jardín, plaza de san diego, calle del curato, calle segunda de Badillo, primera de Badillo, calle Vicente García, calle del Coliseo, calle de Ayos, calle de la iglesia, calle don sancho, plaza de la merced
Lugar: Plaza de la Merced
Hora: 2:00 pm a 4:00 pm


VOCES Y TAMBORES ANGELES SOMOS
Lugar: Teatro Adolfo Mejía.
Hora: 5:00 pm a 7:00 pm


CABILDO VIVO DE BOCACHICA ISMINA FANTI
Recorrido: Calles principales del corregimiento de Bocachica.
Lugar: Plaza de Bocachica
Hora: 4:00 pm a 8:00 pm


CABILDO POZONERO
Organiza: Fundación Cabildo Pozonero
Recorrido: Inicia en el sector Central, recorre avenida el barrio y termina en sector central.
Lugar: Sector Central
Hora: 2:00 pm a 12:00 pm


XXIX FESTIVAL DE GAITAS CANTOS Y TAMBORES CARTAGENA DE INDIAS “UN CANTO A LA VIDA UN CANTO ALA PAZ”
Organiza: Comité Cultural del Socorro
Lugar: Parqueadero Biblioteca Distrital Jorge Artel Barrio El Socorro
Hora: 4:00 pm a 3:00 am


ENTREGA DE LLAVES A LAS CANDIDATAS DEL CONCURSO NACIONAL DE BELLEZA
Organiza: Oficina Protocolo Alcaldía Mayor de Cartagena- Concurso Nacional de Belleza
Lugar: Teatro Adolfo Mejía
Hora: 7:00 pm a 9:00 pm


STEREOFONICA
Organiza: Fundación Mamonal
Lugar: Por definir
Hora: 7:00 pm a 9:00 pm


XXIX FESTIVAL DE GAITAS CANTOS Y TAMBORES CARTAGENA DE INDIAS “UN CANTO A LA VIDA UN CANTO ALA PAZ”
Organiza: Comité Cultural del Socorro
Lugar: Parqueadero Biblioteca Distrital Jorge Artel Barrio El Socorro
Hora: 4:00 pm a 3:00 am


RUTA POR LA HISTORIA DE CARTAGENA-ARRERA DE OBSERVACION DEL PATRIMONIO
Organiza: Sociedad de Mejoras Publicas de Cartagena -MUHCA
Lugar: Getsemani y Centro Histórico
Hora: 7:00 am a 11:00 am


CARRERA DE OBSERVACION POR LA HISTORIA DE CARTAGENA : Sociedad de Mejoras Publicas, MUCA
Lugar: Teatro Adolfo Mejía
Hora: 9:00 am a 11:00 am


FESTIVAL DE ORQUESTAS
Lugar: Plaza de la Aduana
Hora: 6:00 pm a 2:00 am.


XXIX FESTIVAL DE GAITAS CANTOS Y TAMBORES CARTAGENA DE INDIAS “UN CANTO A LA VIDA UN CANTO ALA PAZ”
Organiza: Comité Cultural del Socorro
Lugar: Parqueadero Biblioteca Distrital Jorge Artel Barrio El Socorro
Hora: 4:00 pm a 3:00 am


PRELUDIO CULTURAL ZONA INSULAR
Lugar: Castillo San José de Bocachica
Hora: 8:00 am a 4:00 pm


ELECCION Y CORONACION REINA COMUNAL DEL DISTRITO
Organiza: secretaria de Participacion Ciudadana, Federación de Juntas acción Comunal, Asojac 1,2, 3
Lugar: Teatro Adolfo Mejia
Hora: 6:00 pm a 8:00 pm


DESFILE ESTUDIANTIL HOMENAJE A LOS HEROES DE LA INDEPENDENCIA
Organiza: Secretaria de Educación Distrital y La Red Cultural de Educadores
Recorrido: Inicia calle Real del Cabrero, sector Las Tenazas, Avenida Santander, entra por el boquetillo del baluarte Santo Domingo, carrera 2, calle 32, Plaza de la Aduana
Lugar: Plaza de la Aduana
Hora: 3:00 pm a 7:00 pm


LECTURA DEL BANDO Y BATALLA DE FLORES DE LA INDEPENDENCIA DEL 11 DE NOVIEMBRE
Recorrido: Inicia sector Hotel Corales de India, avenida Santander, Parque de la Marina.
Lugar: Avenida Santander
Hora: 1:00 pm a 7:00 pm


REMATE DE BANDO DE LAS FESTAS DE INDEPENDENCIA DEL 11 DE NOVIEMBRE
Lugar: Plaza de la Aduana
Hora: 7:00 pm a 2:00 am


DESFILE EN TRAJE DE BAÑO DE LAS CANDIDATAS AL REINADO DE LA INDEPENDENCIA 2019-2020
En homenaje a Amira Mouthon primera Reina de las fiestas, línea de tiempo de traje de baño años 30
Lugar: Plaza de la Aduana
Hora: 6:00 pm a 02:00 am


RUTA POR LA HISTORIA DE CARTAGENA – CONCURSO DE HISTORIA POR CARTAGENA con la participación de estudiantes de colegios y de las finalistas del reinado de independencia 2018 -2019
Organiza: Sociedad de Mejoras Públicas de Cartagena – MUHCA
Lugar: Teatro Adolfo Mejia
Hora: 8:00 am a 12:00 m


MARCHA DE LA INDEPENDENCIA Y LAS DIVERSIDADES
Organiza: secretaria de PARTICIPACION CIUDADADNA
Recorrido: Inicia Avenida El Pedregal, calle Larga, Iglesia Tercera Orden, antiguos teatros, calle de la Media Luna, Avenida del Pedregal
Lugar: Avenida del Pedregal
Hora: 6:00 pm a 12:00 pm


PREMIACION MI CALLE FESTIVA DE LA INDEPENDENCIA DE CARTAGENA
Lugar: Calle Ganadora
Hora: 7:00 pm a 12:00 pm


SALSA A LA PLAZA
Lugar: Plaza de la Aduana
Hora: 6:00 pm a 02:00 am


CABILDO DE GETSEMANI
Organiza: Gimani Cultural
Recorrido: Inicia plaza de Canapote, calle 63, carrera 17, sector chambacu, puerto duro, avenida Daniel Lemaitre, plaza de la trinidad barrio Getsemaní,
Lugar: Plaza de la Trinidad Getsemaní
Hora: 2:00 pm a 7:00 pm


ELECCION Y CORONACION DE LA REINA DE LA INDEPENDENCIA 11 DE NOVIEMBRE
Lugar: Plaza de Toros
Hora: 4:00 pm a 12:00 pm


LECTURA DEL ACTA DE INDEPENDENCIA HONORABLE CONCEJO DISTRITAL DE CARTAGENA
Lugar: Centro Internacional de Convenciones
Hora: 8:00 am a 10:00 am


OFRENDA FLORAL A LOS MARTIRES DE LA INDEPENDENCIA
Lugar: camellón de los Mártires
Hora: 11:00 am a 01:00 pm


EVENTO FIESTAS DE INDPENDENCIA 2019
Lugar: Plaza de la Aduana
Hora: 2:00 pm a 11:00 pm


RUEDA DE PRENSA DE LAS FINALISTAS DEL REINADO 2019-2020
Lugar: Hotel Corales de India.
Hora: 3:00 pm a 5:00 pm

¡Te esperamos!

One Comment

  1. ¡Celebra la noche más terrorífica en nuestros hoteles! - Multivacaciones Decameron

    […] Te puede interesar: “¡Vive lo mejor de las fiestas de independencia de Cartagena!” […]

Comments are closed.